Образование

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирска «Детский сад № 494»
    • Формы обучения:
      очная (Не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии)
      Нормативный срок обучения:
      Государственная аккредитация:
      не требуется
      Языки, на которых осуществляется образование (обучение):

Описание образовательной программы:

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирска «Детского сада № 494» (далее – Программа) – является нормативно-управленческим документом, регламентирующим содержание и организацию образовательной деятельности и представляющим модель образовательного процесса муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирска «Детский сад №494» (далее – МБДОУ д/с № 494).
      Программа составлена рабочей группой педагогов МБДОУ д/с № 494 с учетом мнения родителей (анкетирование, согласование). Возможна корректировка Программы в соответствии с изменениями нормативно-правовой базы и образовательными запросами родительской общественности.
      Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражена обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений, и дополнительный раздел – краткую презентацию, согласно ФГОС ДО.
      В соответствии с п. 2.12 ФГОС ДО обязательная часть Программы соответствует ФОП ДО и оформлена в виде ссылок на неё.

Образовательная программа
    Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования
      для обучающихся с задержкой психического развития МБДОУ д/с № 494
      разработана в соответствии с Федеральным государственным стандартом
      дошкольного образования, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от
      17.10.2013 №1155 (далее – ФГОС ДО) и Федеральной адаптированной
      образовательной программой дошкольного образования для обучающихся с
      ограниченными возможностями здоровья, утвержденной приказом
      Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1022 (далее
      – ФАОП ДО).
      Адаптированная образовательная программа дошкольного образования
      для обучающихся с задержкой психического развития (далее – Программа)
      разработана педагогами МБДОУ д/с № 494 (далее - Организации) с учетом
      мнения родителей (анкетирование, согласование). Программа периодически
      корректируется в соответствии с изменениями нормативно-правовой базы и
      образовательными запросами родительской общественности. В соответствии с
      положениями ФАОП ДО, Программа обсуждается и реализуется с участием
      родителей (законных представителей) ребенка.
      Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации.
      Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и
      организационный, в каждом из которых отражена обязательная часть и часть,
      формируемая участниками образовательных отношений, и дополнительный
      раздел – краткую презентацию, согласно ФГОС ДО. Обязательная часть
      Программы соответствует ФАОП ДО.

• Образовательная программа (PDF; 1.9 Мб )
    Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи
      Описание образовательной программы:

АОП дошкольного образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи состоит из трех разделов: целевой, содержательный и организационный. В программе раскрываются цели и задачи программы, а также планируемые результаты. Кроме этого представлены возрастные особенности и особые образовательные потребности детей с ОВЗ, определяется содержание коррекционной работы в соответствии с направлениями развития ребенка в пяти образовательных областях. Организационный раздел программы содержит особенности организации предметно-пространственной среды, план воспитательной работы ДОУ.

• Образовательная программа (PDF; 1.37 Мб )
    Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с расстройством аутистического спектра
      Описание образовательной программы:

По своему организационно-управленческому статусу АОП дошкольного образования для обучающихся с расстройством аутистического спектра, реализующая принципы Стандарта, имеет модульную структуру.
      Рамочный характер Программы раскрывается через представление общей модели
      образовательного процесса в образовательных организациях, возрастных нормативов развития, общих и особых образовательных потребностей обучающихся раннего и дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра (далее - РАС), определение структуры и наполнения содержания образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка в пяти образовательных областях.
      Образовательные области, содержание образовательной деятельности, равно как и организация образовательной среды, в том числе предметно-пространственная и развивающая образовательная среда, выступают в качестве модулей, из которых создается адаптированная образовательная программа ДОУ.

• Образовательная программа (PDF; 1.06 Мб )

Учебный план
  • В 2023 - 2024 учебном году образовательная программа организации не предусматривала(ет) наличие учебного плана

Календарный учебный график